Les Stéréotypes : Aborder la Compétence Culturelle En FLE

Stéréotype: une idée toute faite acceptée sans réflexion, une représentation caricaturale
Synonymes: clichés, préjugés

Les stéréotypes font partie de notre vie et il est indispensable de les connaître afin d’éviter le choc culturel lorsque l’on y fait face. Les clichés sur les Français sont souvent traités en FLE pour aider les apprenants à mieux comprendre la France et ses habitants. Cela fait partie aussi de la compétence inter-culturelle qu’il ne faut pas oublier lorsqu’on fait des cours de FLE.

Il y a néanmoins beaucoup d’autres stéréotypes qui existent, dont ceux associés à l’image des hommes et des femmes. Un phénomène qui touche tous les pays et toutes les cultures du monde, les clichés sur ce sujet sont connus par tout les monde. C’est un sujet qui concerne tout le monde et donc facile à aborder en classe.

Pendant mon séjour récent en France, j’ai constaté que la nouvelle campagne publicitaire de Jules (une chaîne française de magasins de prêt-à-porter masculin) portait sur les clichés associés aux hommes.

 

Faciles à comprendre, ces publicités sont d’excellents documents déclencheurs pour un cours sur les préjugés concernant les hommes et les femmes.

Fiche Pédagogique

Niveau: B1/B2
Durée de la séquence: 2 heures
Supports: Des publicités de Jules, TNI / ordinateur avec projecteur
Pré-requis: Le Subjonctif
Objectifs:
Linguistiques: Les expressions de l’opinion/du jugement

  • il paraît que + indicatif
  • il me semble que + indicatif
  • il semble que + subjonctif

Fonctionnels: Exprimer une opinion / un jugement
Socio-culturels: Dégager des stéréotypes associés aux hommes et aux femmes et en prendre conscience.

Déroulement:
La classe découvre les publicités de Jules et l’enseignant leur demande de quoi il s’agit. (Identification de type de document et son thème).

Une fois qu’ils identifient que ce sont des publicités présentant les stéréotypes concernant les hommes pour les briser (juxtaposition de l’image et le texte), l’enseignant leur demande de repérer la phrase qui permet d’exprimer un jugement.

Ensuite, on fait une liste des expressions pour exprimer une opinion / un jugement pour voir si elles se construisent avec l’indicatif ou le subjonctif.

La séquence s’achève avec une activité de production écrite : créer une campagne publicitaire pour une marque de vêtement pour des femmes portant sur des clichés associés aux femmes. Cette activité peut se faire en groupes de 4-5 selon le nombre d’étudiants et l’enseignant pourrait leur demander de créer au moins 4/5 publicités à l’aide du site Canva. (L’enseignant pourrait partager un modèle ainsi qu’une banque d’images avec les apprenants pour qu’ils ne passent pas trop de temps à les créer). On pourrait ensuite partager ces images sur les réseaux sociaux.

Consulter également:

  1. Quelques filons pour enseigner la compétence culturelle en FLE (2ème partie): Insuf-FLE
  2. Enseigner le FLE à l’aide des clichés et des stéréotypes:fiche pédagogique niveau B2-C1: Bonjour du Monde
  3. Les Stéréotypes & les clichés en classe de FLE: Des idées et des ressources
  4. Stéréotypes hommes – femmes : 6 clichés démontés : article de Sciences et Avenir (30 janvier 2014)
  5. Stéréotypes garçons filles : la nouvelle frontière de l’égalité entre les sexes: article d’Huffington Post (15 janvier 2014)
  6. Filles et garçons à l’école, Clichés en tous genres: Guide à l’usage de l’équipe éducative
  7. Les stéréotypes sur les filles et les garçons, sur les hommes et les femmes, influencent-ils les choix de carrière des jeunes ?

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s