Utiliser Padlet Pour Publier Les Productions Écrites des Apprenants

Qu’est-ce que Padlet ?

Unoutil simple à utiliser,Padlet est un mur virtuel collaboratif qui permet aux participants de partager des posts (texte/image/vidéo/URL etc).

Comment utiliser Padlet en classe ?

J’ai utilisé Padlet plusieurs fois pour partager des ressources avec mes étudiants – ils peuvent aussi contribuer à ce que l’on appelle le « mur » de notre classe. Le fait que l’appli est tellement facile à utiliser, encourage les étudiants à s’y mettre et partagerles ressources qu’ils trouvent sur Internet avec leurs camarades.

Je l’ai récemment utilisé pour publier les productions écrites de mes étudiants d’A2. Il s’agissait d’un travail collaboratif, pour réviser le discours indirect au présent.

Niveau : A2
Durée de la séquence : 2 heures
Supports : Padlet
Pré-requis : Interrogation (questions fermées et ouvertes (avec des mots interrogatifs et des adjectifs interrogatifs / questions avec inversion), Discours Indirect au présent
Objectifs :
Fonctionnels : Savoir poser des questions à quelqu’un, savoir rapporter des paroles de quelqu’un et rédiger un article simple.

Déroulement de l’activité :
Ayant vu les différentes formes de questions, les apprenants travaillent en groupe de 3 ou 4 pour préparer des questions pour un entretien. Une fois que les questions sont prêtes, ils partent pour faire les « entretiens ».

J’avais demandé à mes étudiants d’A2 d’interviewer les employés de l’Alliance française de Bangalore afin que ce soit un vrai entretien avec de vrais francophones, faisant appel à la compétence d’interaction orale. Les apprenants peuvent aussi enregistrer les interviews pour faciliter le travail de rapporter des paroles. Pendant qu’ils parlaient aux employés de l’AFB, j’ai créé le Padlet sur lequel ils devraient publier leurs articles.

Ils doivent ensuite rédiger un article simple pour rapporter l’échange entière (les questions posées et les réponses). Mes étudiants ont travaillé en classe pour d’abord rédiger les articles avec l’aide des leurs notes du cours précédent où l’on a étudié le discours rapporté au présent. Ils ont recopié leurs articles sur le Padlet à la fin de la séance.

Interviews des employés de l'Alliance française de Bangalore - Padlet

Ce que j’aime de cet outil est que les apprenants n’ont même pas besoin de s’inscrire pour pouvoir y participer. Cela facilite et raccourcit le travail de présentation de l’outil avant l’activité. Le créateur (l’admin) peut aussi modifier des textes et corriger des erreurs ce qui est intéressant pour un enseignant de langue étrangère. J’avais déjà corrigé leurs productions, alors je n’y ai pas dû faire beaucoup de modifications. Je n’ai que déplacé des éléments pour peaufiner le tableau final et le donner un look plus attirant.

Consulter :

  1. Fiche: Utiliser le site Padlet
  2. Padlet. Un tableau blanc virtuel pour la classe : Les Outils TICE
  3. Padlet : Outil à ne pas manquer : Insuf-FLE
  4. Et si on faisait un mur ? – Le Petit Journal des Profs

Un commentaire sur « Utiliser Padlet Pour Publier Les Productions Écrites des Apprenants »

  1. Salut !
    J’aime bien cette proposition d’activité…..utiliser padlet en classe de FLE.
    Quant à moi, je ne l’ai utilisé qu’une seule fois avec un groupe de A1 pour se présenter avec des photos/ vidéos.
    Un outil très facile à utiliser et à ne pas manquer du tout, je suis d’accord.

    J'aime

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s